Scolinfo

logo-scolinfo


ENT SAINTE ANNE SABLE
ENT-AIDE

Actualités

JF CHAUVIN
19/02/2018

Des nouvelles du séjour...

Rome
Tout va bien ! ... il fait très beau

En savoir +
Pascal GUESDON
6/02/2018

Des nouvelles du séjour...

Paris
Heure prévue d'arrivée : 20 heures à la gare routière

En savoir +
Pascal GUESDON
1/02/2018

AS : départemental de...

AS du 31 janvier 2018 1
Mercredi 31 janvier, 13 enflammés ont participé au...

En savoir +
JF CHAUVIN
30/01/2018

Des nouvelles du séjour...

Paris
HEURE D'ARRIVEE PREVUE à 20h45

En savoir +
Pascal GUESDON
18/01/2018

District de badminton

AS 17 janvier 2018
Mercredi 17 janvier, 16 collégiens ont participé au...

En savoir +
Pascal GUESDON
12/01/2018

A la découverte de...

spain-1500646_960_720[1]
Les élèves hispanisants de 5è ont pris part au...

En savoir +
JF CHAUVIN
10/01/2018

Informations SEJOURS

Suite à la réunion du MARDI 9 JANVIER 2018, vous...

En savoir +
Pascal GUESDON
23/12/2017

Temps festif de Noël !!

photo-pour-NOEL[1]
Hier, nous nous sommes réunis pour un grand moment de...

En savoir +
Pascal GUESDON
21/12/2017

Départemental de...

AS 5 du 20 décembre 2017
22 athlètes et 1 juge élève ont participé au...

En savoir +
Pascal GUESDON
13/10/2017

Formation secourisme pour...

PSC1
Cette année scolaire 2017- 2018, tous les élèves de...

En savoir +

Toutes les actu

Accès Facebook LYCEE

facebook

Bandeau Accueil

  • collegeSteAnne Une école...
  • bandeau 2 Un collège...
  • BAC Pro Commerce Un lycée d'enseignement professionnel...
  • lyceeSteAnne Un Lycée d'enseignement général...

Journée d'accueil des CM

     VENDREDI 23 FEVRIER 2018 - Journée DECOUVERTE DU COLLEGE pour les élèves de CM du secteur .      

PO

P O R T E S   O U V E R T E S  :  Vendredi 16 mars de 18h à 20h et Samedi 17 mars 2018 de 9h30 à 14h.

AS : départemental de badminton !

Auteur :
AS du 31 janvier 2018 1

Mercredi 31 janvier, 13 enflammés ont participé au championnat départemental de badminton.


11 lycéens sont partis à La Ferté-bernard et 7 d'entre eux ont gagné leur ticket pour le régional.
Il s agit de:
En cadets garçons: deuxième Hugo Duret, troisième Antoine Gagneux et quatrième Tom Travers.
En juniors garçons: deuxième Axel Grossat, troisième Matéo Noël et quatrième  François Van Den Bosch.
En juniors filles: Anaëlle Bouleau termine troisième.
Ils participeront au régional à Cholet le 28 mars.
 
Chez les collégiens, seuls 2 élèves avaient obtenu leur qualification et sont allés à Sillé le Guillaume défendre les couleurs du collège.
Justine Bruant finit 1ère en benjamines filles et Antoine Bruant termine 2ème en minimes garçons. Tous les 2 iront au régional le 28 mars à Laval.
 
Bravo à tous ces champions!!