Scolinfo

logo-scolinfo


ENT SAINTE ANNE SABLE
ENT-AIDE

Actualités

Pascal GUESDON
19/04/2018

Belle journée au...

received_10215532182681335
Mercredi 18 avril, 9 athlètes ont défendu les couleurs...

En savoir +
JF Chauvin.
16/04/2018

Des nouvelles du séjour...

Image47
Retour : circulation fluide, HEURE D’ARRIVEE 11h gare...

En savoir +
Pascal GUESDON
16/04/2018

Classe de mer à St...

saint-lunaire[1]
Ils sont bien arrivés sous un soleil magnifique !! Le...

En savoir +
Pascal GUESDON
5/04/2018

Nos athlètes en piste...

AS 1 03 avril 2018
Mardi soir 3 avril, 29 lycéens et lycéennes ont...

En savoir +
JF Chauvin
27/03/2018

Des nouvelles du séjour...

Londres2014
Heure d’arrivée prévue : 2h45 du matin.

En savoir +
Pascal GUESDON
26/03/2018

Séjour à Erquy !! ( CP,...

th[6]
Lundi 12H45 : Ils sont bien arrivés sous un soleil...

En savoir +
JF Chauvin
25/03/2018

Des nouvelles du séjour...

séjour Châtel 5ème (1)
ILs sont sur la route ... ils devraient être à Sablé...

En savoir +
JF Chauvin
18/03/2018

Des nouvelles du séjour...

Londres 2011  6ème bilangue (1)
SAMEDI 24 mars : ATTENTION, INFORMATION IMPORTANTE :...

En savoir +
JF Chauvin
18/03/2018

Des nouvelles du séjour...

séjour Châtel 5ème (9)
17h45, Ils sont arrivés, tout va bien.

En savoir +
Pascal GUESDON
23/02/2018

Les CM du secteur...

Près de 250 élèves de CM2 étaient présents vendredi...

En savoir +

Toutes les actu

Accès Facebook LYCEE

facebook

Bandeau Accueil

  • collegeSteAnne Une école...
  • bandeau 2 Un collège...
  • BAC Pro Commerce Un lycée d'enseignement professionnel...
  • lyceeSteAnne Un Lycée d'enseignement général...

AS : départemental de badminton !

Auteur :
AS du 31 janvier 2018 1

Mercredi 31 janvier, 13 enflammés ont participé au championnat départemental de badminton.


11 lycéens sont partis à La Ferté-bernard et 7 d'entre eux ont gagné leur ticket pour le régional.
Il s agit de:
En cadets garçons: deuxième Hugo Duret, troisième Antoine Gagneux et quatrième Tom Travers.
En juniors garçons: deuxième Axel Grossat, troisième Matéo Noël et quatrième  François Van Den Bosch.
En juniors filles: Anaëlle Bouleau termine troisième.
Ils participeront au régional à Cholet le 28 mars.
 
Chez les collégiens, seuls 2 élèves avaient obtenu leur qualification et sont allés à Sillé le Guillaume défendre les couleurs du collège.
Justine Bruant finit 1ère en benjamines filles et Antoine Bruant termine 2ème en minimes garçons. Tous les 2 iront au régional le 28 mars à Laval.
 
Bravo à tous ces champions!!